Алла Александровна Смыкова

«Надеюсь, что самое страшное уже позади»

Я родилась в Марьинке, никуда не уезжала. До войны была прекрасная жизнь, у нас не стреляли, не погибали люди, не было разрушений. Мы все дружили, работали, воспитывали детей. А теперь приходится прятаться в подвале.

Мне никогда не забудется первый обстрел Марьинки. Слава Богу, наш дом не сильно пострадал, восстанавливали только крышу и окна. Нам помогли восстановить.

Сейчас могу говорить об этом спокойно, а раньше без слез рассказать ничего не смогла бы. Года полтора мы жили без воды. Наш дом находится на окраине, от нас до границы Донецка примерно километр, это очень опасный участок. Приходилось зимой под обстрелами ехать в центр Марьинки и набирать там воду.

Наберёшь, а потом едешь и всю дорогу Богу молишься, чтобы не попасть под обстрел. Не раз приходилось падать на дорогу и ждать, пока все стихнет.

Надеюсь, что самое страшное уже позади. До сих пор нет ощущения, что мы в безопасности. Я живу в Марьинке только потому, что родителям по 87 лет и они категорически никуда не хотят ехать, а я не могу их оставить. Дети уехали в Днепр, там уже и внук родился. Езжу, нянчу внука, потом еду нянчить родителей.

О рабочем стаже думать некогда, потому что в Марьинке работы нет, а уехать в Днепр и бросить родителей тоже не могу. Кроме меня за ними некому смотреть.

Хотелось бы забыть все, проснуться и сказать: «Фух! Мне приснился ужасный сон». В 2014 году мы даже выезжали к сестре в Курахово, потому что здесь было невозможно находиться. В то время родители получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова, и они нас очень выручали. Также помогал «Каритас» и Красный Крест.

Мечтаю только о мире, чтобы все было спокойно.

Марьинка 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода еда разлука с близкими Обстрелы Марьинки