Иван Васильевич Хорхолу

«Начало войны было непонятным – мы будем жить или не будем, упадет на нас что-то или нет?»

Я всё время проживал в Старогнатовке и работал в соседнем селе. Война началась и работы не стало – там бомбили. У меня одна дочка, она живёт с нами. Раньше была работа, мы получали зерно, а сейчас земля не обрабатывается и нам ничего не дают. Ничего абсолютно.

Когда началась война все в этой суматохе не знали куда и что. В подвалах прятались, как могли. Теперь я не могу хозяйство держать. Конечно, это всё отражается. Нет денег, ничего. Война не заканчивается. Кто этого ожидал?

Конечно, начало было вообще непонятным – мы будем жить или не будем, упадет на нас что-то или нет? Сейчас уже тише, но всякое бывает... Привыкает народ ко всему. Но всё равно эта осторожность... Страшно.

От Фонда Рината Ахметова получали помощь. Получали, спасибо. Хорошие продукты были. Это сыграло хорошую роль. Сейчас живём, как можем. Когда длительное время не было света, кто со свечками жил, кто генераторы покупал. Мы ходили у кого, что есть, чтобы хотя бы телефоны зарядить. Кто как, как могли, так выживали. Больше всего мечтаю, чтобы это всё закончилось.

Старогнатовка 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа малообеспеченные первый день войны еда 2021