Мария Ивановна

«На соседней улице погибли 14 взрослых людей и пятилетний мальчик»

Страшные события первых военных лет глубоко врезались в память Марии Ивановны. Пожары, обстрелы, гибель мирных людей – все это они с мужем пережили здесь, на своей родной земле, где уже покоится прах их сына.

В 2014 году во время бомбежки вокруг нас загорелись леса, и мы оказались в огненном кольце. Мы с мужем сидели на улице и смотрели, чтоб пожар не подошел к дому. Вот так и жили - леса горели очень долго, много погорело.

Как только слышали выстрелы, сразу были начеку. Соседнюю улицу однажды так сильно обстреляли, что погибли 14 взрослых и пятилетний мальчик. Его папа собой накрыл, но они сгорели.

В феврале 2015-го в полвторого ночи такой был обстрел, что мы с дедушкой в своей хатке в уголочек сели вдвоем, и чуть не плакали. У нас все окна побиты, а наша хатка аж наклонилась. Вот такое мы пережили, и никуда уезжать не будем, потому что у нас здесь сын похоронен. У меня воспаление шейки бедра, я даже сплю сидя.

До войны мы крепче были, здоровее. У нас есть огород, и сейчас стараемся вырастить все свое. Раньше дед мог поехать на рынок и что-то продать, а теперь такого нет.

Мы много раз получали гуманитарку от Рината Ахметова, я ему очень благодарна. Нам давали гречку, рис, макароны. Еще пару раз нам давал помощь Красный крест.

Мы мечтаем о мире, чтоб не слышать выстрелов, и чтобы у нас было одно целое государство – Украина.

Станица Луганская 2014 2015 2021 Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) еда