Марина Ковальчук

«На новом месте не удалось оградить детей от войны»

Под завалами у нас, в Дебальцево погибли сотни людей, а за всю войну жертв более 9,5 тысяч. Самыми страшными были лето 2014 года и зима 2015 года. Есть улицы, где вообще не осталось уцелевших зданий.  Есть много попаданий в крышу, там окна разбитые. Рам вообще нет. Наш дом сильно разрушен.

Я бросила все, взяла своих троих детей и убежала от войны. Нам дали, как назвали тогда, «зеленый коридор» и на пожарной машине всех вывезли.

Но из-за нехватки денег мы уехали недалеко, остановились в 20 километрах от родного города, в дачном поселке на окраине Луганского.

Нам как многодетной семье разрешили остаться бесплатно. Живем мы тут третий год с мамой, братом и сестрами. Всего нас 12 человек.

Решили, что возвращаться назад в Дебальцево не будем. Там лучше нам не будет, мы тут уже начали с нуля.

Хотя и на новом месте не удалось оградить детей от войны. Луганское тоже обстреливали. Чтобы защититься от осколков снарядов, мы окна закрыли щитами.

Восьмилетняя дочка Света никак не забудет о боевых действиях, окопах, блиндажах, военной технике. Все это она видела каждое утро, когда выходила из дома, шла в школу. Тут танк стоял, там другой стоял, а там уже третий…

Дебальцево 2014 2015 2016 Текст Истории мирных