Дмитрий

«На наших глазах «грады» отстреливались»

Дмитрий Владимирович оставил Донецк ради безопасности своей семьи и поменял уклад жизни, превратившись из жителя города в фермера. Выезд был тяжелым из-за перекрытых путей. Мужчина видел, как военная техника обстреливала города и деревни, поэтому возвращаться не хочет.

На наших глазах «грады» отстреливались

Сначала я со своей семьей выехал из Донецка в село Студенок, а мама с братом оставались в городе до августа 2014-го. Сейчас не скажу точно, какой это был день. Я приехал вывозить их. Получилось так, что нельзя было уехать из Донецка в сторону Ясиноватой, только в сторону Новоазовска. Мы туда и поехали. Из Донецка объезжали кругом через Угледар. Дорога 160 км от Донецка до Студенка по прямой, а мы проехали 360 км.

В этот день мы видели военные подразделения, на наших глазах «грады» отстреливались, танки были, многое видели. Столько народу было на дорогах, и никто не знал, как ехать. Это потом понимал, что это — ужас. А когда ехали, не было времени думать, то есть надо было вывозить семью, поэтому ехали. И возвращаться не планируем.

С началом войны закончился мой бизнес. Мамочку в 2016 году я похоронил уже здесь, в Студенке. Брат и в Киев ездил работать, и в Днепр, снова вернулся, сейчас в соседнем доме живет. Мы с женой и ребенком. Я полностью поменял свою жизнь: если раньше я бизнесом занимался, то теперь фермерством.

Старшая дочь с внуками и мужем в Черкассах сейчас. Средние сын и дочь в Киеве работают. Младшая — маленькая, школьного возраста, поэтому с нами рядом.

Ранее никто слово «здоровье» не говорил так, потому что все были здоровы. А когда мамочку вывез, она заболела и за два года ее похоронили. Какие-то проблемы со здоровьем начались. Мы вовремя это заметили. Теперь перестали лишний раз нервничать, больше обращаем внимание на свое здоровье, чтобы поддерживать форму.