«На глазах моих детей во двор прилетел «Град»

Это был 2014 год. В июне у нас все было более-менее, а в июле уже громко. В августе еще сильнее стало слышно. Самое страшное началось осенью. Конкретно войну в поселке я ощущала с ноября 2014 года, когда мы прятались, убегали. Мужа я потеряла в 2014 году из-за войны.

Первого декабря 2014-го было громко целый день, а в шесть часов вечера к нам во двор, в гараж, расположенный метрах в 50 от комнаты, в которой я находилась, прилетел «Град». Это было на моих глазах, на глазах моих детей. Мой дом сильно пострадал, было очень страшно. Мы не соображали ничего и молились, чтобы только выжить. Так видим и слышим это все по сей день.

Мы тогда жили в страхе. Я одна с двумя детьми и практически без работы, денег нет, нам было тяжело выживать. Питались тем, что садили в огородах. Мне было страшно за детей. Когда война началась, дочке было три годика. Было страшно, когда встаешь, а у нас гремит. Но деваться некуда, приходилось ребенка отводить к соседке, которая согласилась с ней сидеть, а я шла на работу. Вот такое безвыходное положение было у меня. А у ребенка начал проявляться страх. Когда потеряли папу, у дочки был страх, что она останется вообще без меня. Года четыре я пыталась лечить, поддерживать ее, уговаривать, что все будет хорошо. Все это время мы жили в поселке.

Я осталась одна и семь лет сама воспитываю детей. Старшему уже 18, он пытается подрабатывать. А так все сама, все на моих плечах. Сильная, наверное, раз все тяну, но это очень тяжело. Никакой помощи не получаю.

Мама еще не пенсионер. Ей два года осталось до пенсии. Она работала на той стороне и не доработала до пенсионного возраста. Только отец получает пенсию. На 3000 гривен они живут. Хочется как-то и им помочь, но не получается.

Ко всему привыкаешь и на многое уже не обращаешь внимания. С января 2015 года у нас не было света около двух месяцев, не было воды. Ходили на колодец. Тяжело и страшно. Но нужно было как-то жить, как-то вытягивать детей.

По сей день у нас стреляют. Слава Богу, оно мимо пролетает. Но все равно, постоянно в душе страх. Вспоминаешь, как это все было, и сразу теряешься, не знаешь, куда бежать, как быть.

Мечтаю, чтобы поскорее закончилась война и настал мир. Чтобы никто не болел. Чтобы рядом были близкие, которые не болеют, и детки, у которых все хорошо. Счастье, когда все вокруг здоровые и счастливые.

Верхнеторецкое 2014 2015 2019 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 2019 безопасность и жизнеобеспечение малообеспеченные