Лидия Сергеевна Фоменко

«Мы живем своей жизнью, уже не покупаем хлеб и не кладем его в морозилку, как это было во время военных действий»

Во время боевых действий мы уезжали в Сватово, внуку тогда было 2 месяца. Но после того, как был подписан Минск-2 стрельба немного затихла и мы вернулись.

Иногда нас обстреливали, но было уже не так страшно. Погибла медсестра, совсем молодая женщина, ей было двадцать с небольшим. Она бежала, и осколки попали в голову. И её муж сильно пострадал, был ранен, ребенок остался полусиротой.

В 2015 году было более или менее, бомбежек было меньше. Но недавно опять попали в центр, пострадал мэр города.

Сейчас пока тихо, но периодически слышны взрывы. По городу не попадает, уже живем своей жизнью, уже не покупаем хлеб и не кладем его в морозилку.

Жизнь немножко наладилась. Единственное, когда попали в «АТБ», летели стекла, у меня тогда все обошлось, но, когда попали в двенадцатый дом, он сильно пострадал, и тринадцатый тоже, пошла сильная волна. С одной стороны вылетели стекла, потом местные власти восстанавливали. Тогда разбили школу. Это было после 7 января 2015 года.

Внучка пропустила 9-й класс, было очень опасно. Было такое, что детей заставало в школе. Когда она поступала в университет это чувствовалось, этот пропущенный год сказывался на знаниях. Мы уже расслабились, по нас не бьют, но, когда бахнули последний раз стало страшно. Все было очень серьезно и опасно, я и за сына переживала.

Я мечтаю о том, чтобы все закончилось, чтобы сын вернулся в свою квартиру в Луганск, где он жил до войны, чтобы была работа, и чтобы мы жили как раньше. До войны в Луганск каждые 10 минут ходила маршрутка, для нас это было единое целое. Сейчас мы очень надеемся на то, что будем одним целым с оккупированными территориями.

Счастье 2014 2015 2022 Текст Истории мирных пенсионеры дети 2014 безопасность и жизнеобеспечение образование старики (60+) дети первый день войны разлука с близкими 2021