Виктория Казакова

«Мы жили одним днем и не знали, проснемся ли завтра»

Меня зовут Вика, и это мой дневник. Я расскажу, как проходила моя жизнь с 2014-го по 2018 годы.

С начала 2014 года моя семья и близкие даже не подозревали, что на дворе реально ужасное происшествие.

Мы очень испугались, даже хотели переехать, но мама отрицала этот факт, потому что в городе остались все близкие и друзья. И мы продолжали слушать, видеть, терпеть то, что происходит на улице.

С 2015 года начались очень сильные обстрелы в нашем городе, мы даже не могли спуститься в подвал, так как танки, солдаты, военные орудия были прям перед домом. Нас даже не пропускали пройти к бабушке, хотя она живет в метрах двухсот от нас. Это было настолько ужасно. Этот стресс, конечно же, портит психику и нервное состояние людей.

В 2016 году, когда мы были на море, нам позвонила бабушка и сказала, что их настолько сильно обстреливают, что просто вылетают все окна в доме. Она сказала: «Оставайтесь на море еще дня три, чтобы не видеть и не слышать что происходит». Но нам было очень беспокойно за своих близких,  мы поехали домой в тот день, когда она позвонила.

С 2017 года мы начали спокойней смотреть на всю эту ситуацию. Мы жили одним днем и не знали, проснемся ли завтра.

Стало привычкой слушать взрывы и смотреть, как за твоим окном разрываются мины. Как-то привыкли ко всему этому. Хотя как можно привыкнуть к такому?

Настал Новый год, 2018, который мы встречали не под бой курантов, а под взрывы.

На дворе в марте стало тише. Хотя через день опять вдалеке было слышно бах-бах. Позакрывали много школ, высших учреждений, магазинов, каких-то зданий.

В этом году я иду в 9 класс, хочется, конечно, закончить школу хорошо, но это зависит от самих нас.

Хочется поступить в хорошее  [учебное] учреждение. Была возможность поехать в Горловку, Авдеевку, Донецк, Ясиноватую. Но вся дорога перекрыта из-за непоняток людей.

Хочется, чтобы уже в 2019 году все наладилось и везде на всей Украине был мир, никто ни с кем не ругался и все радовались, что мы живем в єдиній, рідній Україні.

Донецк 2014 Текст Истории мирных