Виктор Афанасьевич Деркач

«Мы все прятались и не ждали ничего хорошего»

Я все время проживаю в поселке Северный. Мне 84 года, семьи у меня нет, я в одиночестве. Здесь было ужасно, страшно. Когда была стрельба на некоторое время я даже выезжал в Киев, а потом в Харьков, но все-таки вернулся домой. Выстрелы часто были недалеко от нас, мы все прятались и не ждали ничего хорошего.

Мы последний шахтерский форпост, всегда душой были прикреплены к Горловке, а сейчас отрезаны от нее, немножко скучаем. Мы живем на линии разграничения. Вода и свет в поселке были все время, с этим проблем не было.

Мы регулярно получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Многим людям она очень помогала.

В голове я перелистываю свою жизнь и мечтаю, чтобы быстрее закончилась война.

Северный 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) еда 2021