Лидия Анатолиевна Яковенко

«Мы видели и слышали все военные ужасы»

До войны я проживала в Донецке. Мы жили нормально, работали. Теперь я на пенсии. В конце февраля [2014 года] я находилась в Харькове. Прибежал врач и сказал нам: «Девочки, поезжайте домой, что-то будет».

Война внесла в нашу жизнь переживания. Мы живём на линии разграничения. Видели и слышали все военные ужасы.

У нас, слава Богу, разрушений не было, но прятались в подвале. В посёлке были разрушены дома, а нас Бог миловал.

Я никуда не хожу, у меня проблемы с ногами, но многие люди побросали всё и уехали.

Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Нам она очень помогала.

Очень хочу, чтобы закончилась война и мы могли свободно ездить в Донецк. Мы хотим мира. И чтобы Бог дал нам здоровье.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение люди с ограниченными возможностями малообеспеченные Обстрелы Донецка 2021