Сергей Андреевич Ежаков

«Мы вернулись домой через месяц, а жилья уже не было»

Мы жили в Красногоровке, но теперь наш дом частично разрушен и оставаться там невозможно. Мы выехали и временно проживаем в Курахово. У меня есть жена и дочка. Чаще всего вспоминаю родной город, знакомых, родственников, которые были рядом. Мы встречались, отмечали праздники, сейчас можем общаться только по телефону.

11 июля 2014 года мы попали под бомбёжку и после этого уехали. В ту ночь наш дом не пострадал, его разбили через две недели. Он стоит на окраине Красногоровки и первый принимает на себя все удары. Его не восстановили до сих пор.

В 2014 году там ещё проживали люди, а в пятнадцатом все выехали. Оставалась только одна женщина, которую потом забрали социальные службы, потому что у неё не было родственников. Дом не подлежит восстановлению, там разбиты все коммуникации. Я не знаю, будет ли его кто-то восстанавливать.

Мы успели вырваться из города, потому что в семье был маленький ребёнок и у нас не было времени для раздумий, мы сразу же уехали. Приехали через месяц – жилья уже нет.

В отношении работы моя жизнь изменилась, потому что я работал в государственном учреждении, а его эвакуировали из Марьинки в Курахово. Здесь жильё нам предоставил горсовет, мы получали пакеты с гуманитарной помощью.

В безопасности мы себя ощущаем, потому что находимся на расстоянии 20 километров от линии разграничения, но родители до сих пор живут в Красногоровке и каждый день по вечерам слышат обстрелы. Мы всё время переживаем.

Самый страшный эпизод для меня – когда мы приехали с моря и думали, что здесь уже всё прекратилось, а ночью недалеко от нас падали «Грады». Мы никуда не прятались, пересидели ночь в доме, а утром уехали в Курахово искать жилье.

Моя семья получала гуманитарную помощь от местной власти и Фонда Рината Ахметова. Она сыграла важную роль, потому что давали продукты первой необходимости.

Мечтаю о мирном небе и возвращении домой.

Красногоровка 2014 2015 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 2015 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа еда разлука с близкими Обстрелы Марьинки