Анна Викторовна Гладкая

«Мы уже привыкли ко всему, но страх всегда с нами»

Мы никуда не уезжали. Сейчас у меня пятеро детей. Старшая дочь учится в Киеве на оператора. До войны наша жизнь была очень насыщенная. У меня творческие дети, они принимали участие во многих конкурсах, в частности международных, занимали призовые места. Они занимаются музыкой.

Младший ребенок тоже занимается музыкой, но таких успехов как у старших нет, потому что началась война, а затем карантин. Из-за этих ограничений дети не смогли принять участие во многих конкурсах.

Первый день войны мы не забудем никогда. 11 июля 2014 года началась бомбежка Марьинки, это в семи километрах от нас. Тогда мы поняли, что наша жизнь изменилась. А 15 июля начали бомбить Красногоровку. К счастью, мы не пострадали, но рядом с нашими соседями легло 28 мин, в 3 метрах от нас. Нас спасло только то, что на себя всё приняла земля, полетели осколки кирпичей, немного пробило крышу в гараже.

Но это были незначительные повреждения. С июля мы всё время сидели в подвале, бывало, что 3 недели оттуда не выходили. Дети настолько боялись, что потом в доме неделю не могли спать. В подвале, конечно, было спокойнее, но уже был ноябрь, и начались холода.

Война сильно изменила нашу жизнь, финансовое положение, быт. Поначалу нас не было воды, света, газа. Приходилось ходить за 2 километра и набирать воду. У меня было тогда было четверо детей, у сестры был ребенок. Это июль, жара. Воды хотелось всегда, но её пили только дети, а мы с сестрой ограничивали себя. Вода была огромным дефицитом, очень тяжело было и зимой. Приходилось ходить за ней под обстрелами.

Здесь в безопасности себя чувствовать нельзя никогда, даже если тихо. Мы находимся в прифронтовом городе и каждый день слышим отдалённые выстрелы. Мы уже привыкли ко всему, но страх всегда с нами.

Мы благодарны Фонду Рината Ахметова, потому что продуктовые наборы нас спасали. Иногда это были единственные продукты в доме. Мечтаю о благополучии детей, чтобы наступил мир и все было хорошо.