Полина Александровна Косач

«Мы уезжали и не знали, сможем ли когда-нибудь вернуться»

Я проживаю со своим отцом. До войны работала главным бухгалтером в универмаге. Работу, естественно, потеряла. У меня есть брат, он тоже потерял работу, тоже вернулся в Донецк. Мы вернулись, потому что здесь есть квартира.

Мы с папой примерно год жили у моей сестры. Сейчас перебиваюсь подработками. Часто вспоминаю свободные прогулки по городу, в парке, свободные прогулки в магазин. Сейчас свободно ходить не могу, меня пугают военные.

В безопасности себя не чувствую. Мы жили в мирной, нормальной стране, но в 2014 году начались бомбежки и в нашей жизни изменилось все. Мы постоянно прятались в коридорах, в ванных комнатах, везде. Наш дом не пострадал. Сейчас я практически никуда не выхожу, только за продуктами в магазин и все. Во время нашего переезда покидали город со сложностями, мы ведь ничего с собой не взяли кроме необходимых вещей. Всё оставалось дома. Мы не знали, вернемся или нет.

Пока мы были у сестры, в ее поселке было очень много гуманитарных организаций. Постоянно получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова, от других фондов давали бытовую химию и денежные выплаты. В то время эта поддержка играла важную роль для нас. В поселке было много организаций – Фонд Рината Ахметова, Красный Крест, Гуманитарный фонд ООН для Украины (UHF), «Пролиска».

Мечтаю, чтобы была единая Украина и наступил мир.

Донецк 2014 2022 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка еда оккупация