Татьяна Сергеевна Лобова

«Мы решились на эвакуацию только тогда, когда прилетело рядом с нашим домом»

С начала полномасштабного вторжения Татьяне и ее семье пришлось несколько раз бежать от войны. Сейчас они находятся в относительной безопасности, но мечтают скорее вернуться домой, потому что на новом месте нет работы, а жилье приходится арендовать.

Я - из Торецка, там война идет уже восемь лет: стреляют периодически. Мы наверное, к этому привыкли: даже дети уже не обращают внимания. Когда в феврале все началось, мы до апреля посидели, а потом эвакуировались платным автобусом в Новомосковск. Там живет товарищ моего отца - остановились у него на пять дней. Потом родители и ребенок поехали к сестре в Киев, а я осталась в Новомосковске.

Позже друзья пригласили в Никополь. Ко мне как раз приехал муж, там мы прожили месяц. А потом и Никополь начали страшно обстреливать. Мы просидели под обстрелами еще месяц и приняли решение переехать в Киевскую область - здесь снимаем домик.

Все это для нас – новый опыт. Последние восемь лет мы не решались эвакуироваться, в отличие от моей сестры. Она выезжала в Святогорск. И правильно сделала, потому что снаряд прилетел прямо под ее квартиру.

Мы, правда, тоже решились только тогда, когда прилетело рядом с домом. Спускались в подвал, это было жутковато. Хотелось хотя бы ребенка вывезти, ведь обстрелы участились.

Воды в Торецке нет уже пять месяцев, газ во всей Донецкой области отключили где-то в мае, со светом – перебои. Там остались мои брат и тетя. Хорошо, что хоть связь иногда с ними есть.

В принципе, там нам всего хватало. Спасибо, что работал АТБ - они периодически завозили товар. Бензин начал пропадать, а поскольку его доставали в соседних городах, то цена скакнула. Естественно, и с лекарствами были проблемы.

Сейчас в городе все так же: все время стреляют, каждый день - все хуже и хуже. Стреляют по домам, детским садикам, школы разбивают, даже церковь городскую - батюшку ранило, на остановку прилетело – люди погибли на месте.

Самые большие трудности для меня – это отсутствие работы и высокие цены на жилье, потому как деньги имеют свойство заканчиваться. Многим переселенцам отказывают в работе, так что финансовая сторона - самая страшная. В Киевской области тоже работы нет. В Торецке я работала в фотостудии: фото на документы, распечатка, продажа альбомов - ну, такое.

Очень хотелось бы, чтоб быстрее закончилась война: безумно хочется домой. Сейчас чувствуется нехватка всего, так что хочется вернуться в свой родной город, в свою родную квартиру, вернуться на работу. Главное – быть дома.