Ирина Владимировна Винник

«Мы решили забирать детей и выезжать»

Семья Ирины Винник покинула Енакиево в горячие дни августа 2014 года. Многодетной семье долго не удавалось обустроиться на одном месте. Множество событий произошло за эти годы: у Ирины родился еще один сын, однако женщина недавно похоронила мужа.

Война началась 17 августа 2014 года. У нас в городе пошли обстрелы, и мы с мужем решили, что надо детей забирать и выезжать. И мы через Енакиевский завод выехали. Нас вывезли в пансионат заводской, мы там пробыли немножко, а потом попали в Святогорскую лавру.

Мы решили забирать детей и выезжать

В Енакиево были военные действия. Было так: подъезжает машина, «Град», обстреляли, развернулись и уехали. У нас, когда обстреляли, попали в газопровод недалеко от нашего дома. В полдвенадцатого ночи все жители вышли на улицу, потому что гудело все и страшно было. Потом одним людям в квартиру попали, стекла повыбивали. Дети очень боялись. Мы молились Богу, чтобы все обошлось, чтобы все остались живы и здоровы.

Слишком тяжело не было в плане еды или передвижения. В основном финансовые трудности, потому что у меня четверо детей. Только снимем жилье, порядок наведем – тут хозяева приезжают. Собираем свои вещи, уходим в другое жилье. Начинаешь искать другое – опять то же самое начинается. Опять ищешь другое жилье. Потом мы попали в Святогорскую лавру, и там хоть все нормально получилось. В лавре было очень много людей из Дебальцево, Иловайска, Горловки. Была сплоченность и помощь друг другу.

В 2015 году, в марте родился мой сын Данил. Вот это было событие для меня! Мы все остались живы, все хорошо. Но в 2020 году, в декабре я похоронила своего мужа. Вот это самое печальное событие.

Возвращаться или нет – не знаю. Наверное, останусь в Краматорске. А к маме и сестре буду приезжать, конечно. А, чтобы возвратиться туда навсегда, навряд ли. Там много событий, связанных с моим первым мужем.

Раньше я была легкомысленным человеком, а сейчас совершенно другая. Начала помогать людям по мере возможности. Мечтаю, чтобы моя семья воссоединилась, достаток в семье был, дети здоровы были, чтобы мама выздоровела наконец. Я научилась терпению и на жизнь поменяла взгляды.

Енакиево 2014 2015 2020 2021 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми