Светлана Васильевна

«Мы привыкли жить под постоянными обстрелами»

Светлана Васильевна утратила свой дом в поселке Мироновский во время обстрела оккупантов

Мой муж пострадал от войны в 2015 году, когда работал на Углегорской ТЕС. Он там ночевал, когда была война. Когда автобус в очередной раз их повез на работу, то шофер довез их до Луганки и сказал, чтобы дальше шли пешком. Муж дошел, а ночью у него случился приступ инсульта. Потом муж еще немного поработал и бросил, а недавно умер.

Мне приходилось видеть своими глазами военные действия, когда я работала на Мироновской насосной станции. Я пришла на смену и видела, как летали ракеты, снаряды. Я открыла двери, смотрю - а они летят и летят, сижу на лавочке и смотрю. Потом мне сказали, что за мной машина не приедет, которая должна была отвезти меня домой. Когда я шла домой и переходила через рельсы, увидела военных ДНР с автоматами. Я сказала им, что иду с работы.

Мне так запомнилось, когда сидела в поле на роботе на насосной, а эти ракеты летели. Потом смену отработала, пришла домой, а там уже мой дом разбит.

Мои дети уехали: мы заплатили таксисту денег, и он довез их до Краматорска. Оттуда они поехали в Запорожье к родственникам мужа.

К счастью, сейчас именно к нам не стреляют. Но раньше много людей пострадало, многие уехали.

Ракеты летят, а мы на даче поливаем. У нас всегда был обстрел с четырех утра, все летело через нас - вот так мы и привыкли жить.

Я мечтаю, чтобы здоровье было, чтобы коронавирусом не заболеть. Я болела им летом, полтора месяца лежала под аппаратом в Артемовске. Спасибо врачам, которые спасли меня. Теперь иду на поправку, но волосы все выпали, поэтому я хочу, чтобы волосы выросли на голове. Надо что-то покупать, чтобы мазать голову.

У нас в Мироновском можно все купить, только денег не хватает. Если бы не дети, то не знаю, как я жила б.