Валентина Федоровна

«Мы почувствовали, что все будет по-другому, еще осенью 2013 года»

До начала боевых действий мы проживали в районе поселка Абакумова в Донецке, но в 2014 году были вынуждены уехать в Курахово. Вначале мы остановились у моей сестры, а потом решили поехать на родину мужа в Беларусь - в деревню Бережаха, прожили там до января.

Нас очень хорошо приняли родственники, но нужно было решать вопрос с пенсией, потому что нам с мужем не отдали пенсионные удостоверения. Мы несколько раз обращались в консульство, но ответ не приходил. Дочь по образованию экономист, в деревне она не смогла найти работу. Девочек приняли белорусскую школу, все было нормально.

К тому времени внучкам исполнилось 16 лет и им нужно было получать паспорта, тогда мы и решили вернуться в Курахово. Несколько раз пытались приехать домой в Донецк, тогда еще были открыты блокпосты. Но каждый раз, когда мы приезжали, вечером начинались обстрелы. За нашей улицей начинается Старомихайловка - ее обстреливали днем и ночью, поэтому нам приходилось уезжать обратно в Курахово. Сестра уже умерла, дети уехали в Покровск, внучки окончили Донецкий национальный технический университет.

Мы поняли, что все будет по-другому, еще осенью 2013 года. Я сразу почувствовала, что начинается что-то нехорошее.

В апреле над поселком начали очень низко летать самолеты и пугать нас. К тому времени уже появились блокпосты на Лидиевке и Абакумова, но мы старались не говорить с детьми об этом.

Дети жили на Бирюзовой, девочки ходили там в школу. Они спрашивали: «Что это за блокпосты?», «Кто эти люди?» Мы говорили, что это сотрудники ГАИ. А потом появились люди с оружием, и чтобы не видеть всего этого, дети перестали к нам приезжать.

Мне хорошо запомнился один случай. Девочки только пришли из школы и сели обедать. И мы услышали очень тяжелый гул, а потом произошел взрыв со стороны Петровки. А у нас там живет племянник. Звоню ему, он не отвечает. Звоню его родителям, а они тоже не отвечают. Это было ужасно и очень тяжело. Мы очень испугались.

Слава Богу, за это время наш дом не пострадал. Хотелось бы забыть все эпизоды, связанные с обстрелами. Когда мы уезжали, еще были открыты блокпосты. Мы доехали до микрорайона Текстильщик, там всегда было много людей, но в этот раз на улицах было пусто.

С июля 2014 года до мая 2015 года мы не получали пенсию. Выживали только благодаря гуманитарной помощи от Фонда Рината Ахметова.

Мечтаю, чтобы наступил мир, и мы вернулись домой.