Нина Макаровна Григоренко

«Мы перестали реагировать на обстрелы»

До 2014 года было лучше. Жила я в семье, дети были со мной, внуки. Все было нормально. Я ни о чем не беспокоилась, была у меня помощь, а сейчас осталась одна.

Все началось в четырнадцатом году, но я точно не помню, летом или когда, не помню какое было число. Все было нормально, потом вдруг как загремело! Мы не поняли, что к чему.

Я не поняла, что это: война или гремит гром. А потом мне уже рассказали: «Бабушка, давай бегом бежать в подвал, началась война». И мы осознали, что действительно началась война.

Я сейчас болею, голова болит. У меня в доме кухню разбили полностью. В огороде упал и разорвался снаряд, а кухня приняла удар на себя. Пошла волна и в доме вылетели все стекла, с крыши слетели коньки, полопался шифер.

Мне отремонтировали крышу, я ходила в горсовет, у меня есть акт. Дом осматривали и фотографировали.

Старший сын уехал в Россию, у него жена русская, жила в Нижнем Новгороде, и они уехали туда. А средний сын в двенадцатом году скоропостижно умер, не болел, ничего. Я осталась с младшим сыном. Но они уехали в Курахово, там присмотрели себе дом, там до сих пор живут, решили купить там жилье. А я осталась здесь сама, думаю: «Куда я буду убегать, ехать?» Так и живу.

Плохо с продуктами, медикаментами. Я получаю две тысячи гривен пенсии и каждый месяц мне нужно купить уголь. Сейчас уже уголь закончился, нечем топить, сижу в холодном доме. Деньги все идут то на уголь, то на медикаменты. За продукты и не говорю, я о них и забываю. Купишь только один хлеб, и все. Боимся, чтобы не заболеть этим вирусом. А безопасность какая?

Я уже привыкла к обстрелам, и если где-то начинают стрелять, уже как-то не реагируешь на это. Думаешь, что вроде все и закончилось.

Марьинка 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение малообеспеченные Обстрелы Донецка 2021