Дания Шайхуловна Левицкая

«Мы оказались на перекрестке боевых действий – это ужас»

Дания Шайхуловна родилась в россии, но вся ее счастливая жизнь прошла в Украине, здесь выросли и живут ее дети. Ей невдомек, как могла случиться такая жестокая война

Я родилась в Иркутской области, потом родители переехали в Тобольск, потом я вышла замуж, и мы с мужем переехали в Запорожье. У нас двое детей. Жили нормально, были оба строители. Купили дом в селе Мирное и там жили.

Я смотрела телевизор, и по новостям сказали, что россия на нас напала. Мы сначала не поверили, но наше село оказалось на перекрестке всех действий: у нас дороги и на Васильевку, и на Токмак. Это был просто ужас.

Жить в селе стало невозможно: не было газа, свет отключали. А воду нам хлопцы носили. Молодцы, ребята: возили бочками воду людям по всей улице. Водой мы были обеспечены. Красный крест помогал, привозили гуманитарную помощь, на нас ее распределяли, ну в селе есть в селе. Своя картошка - хватало всего.

Мы 2 сентября выехали вместе с соседкой, она тоже пенсионерка. Нас вывезли до Васильевки наши односельчане, а на блокпосте мы подсели к людям, у которых было два места, и они нас довезли до Запорожья. Тут мы сейчас и живем. Гуманитарную помощь получаю.

Когда я приехала, родные были в ужасе от моего вида. Говорят, что я очень постарела. Ну, от войны все страдают.

Больше всего шокирует, что россия напала на Украину: как это вообще могло случиться? Я родилась там, выросла - как-то до сих пор не укладывается в голове.

Мы надеемся, что весной все может закончиться мы вернемся к себе домой. Мы в это верим.