Наталья Иванцова

«Мы одного человека похоронили, а тут же троих убило»

Мы 40 лет живем на одном месте. Здесь родились, построили дом, воспитывали детей, а теперь внуков и правнуков. Я всю жизнь проработала на железной дороге, прошла трудовой путь от монтера пути до начальника смены. В 55 лет ушла на пенсию.

Муж всю жизнь работал на шахте «Северная», где получил травму. Потом немножко поработал в ПТУ. У нас есть дочь, двое внуков и трое правнуков.

До начала войны мы жили хорошо, могли все купить, помогали внукам. Воспитывали внуков как собственных детей, все было нормально. Держали хозяйство, были запасы, потому что нас приучили с детства.

Было страшно, особенно когда бомбили. Мы с внучкой прятались в подвале. Было страшно. Но у нас сильно не было разрушений, было относительно спокойно. Недалеко находится поселок Шумы и там разбомбили много. Дети сильно боялись, когда стреляли.

Под нашим домом хороший подвал и мы приносили туда вещи. В прошлом году начали сильно стрелять, я подхватилась – и все, инсульт. Муж пришел домой, хромает и говорит: «наверное, меня сбило волной». Мы пошли в больницу, а у него перелом тазобедренного сустава.

Сейчас мы никуда не ходим. На нашей улице есть молодая семья, у них свой магазин и они привозят нам продукты. Настроения нет, все дорого, скоро замерзнем. Мужу дали ходунки, а ко мне в больницу приходила волонтер от польской организации и помогала с медикаментами.

Очень страшно было когда самолеты начали летать и бомбить. Недалеко от нас есть кладбище. Однажды хоронили знакомого и начали бомбить. Вещи покойника разлетались. Мы одного человека похоронили, а тут же троих убило. Это было очень страшно. Мечтаю о мирном небе, а то жили и дождались войну.

Северный 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение санитария и гигиена здоровье старики (60+) еда 2021