Лидия Николаевна Никитина

«Мы ничего не понимали, когда над Авдеевкой взрывались первые мины»

Лидия Николаевна мечтала путешествовать, когда выйдет на пенсию, ездить в театр и ходить на концерты. Вместо всего этого ее старость проходит под обстрелами, а квартиру разрушил снаряд.

В Авдеевку я попала после института, работала на коксохимическом заводе до пенсии. Муж работал там же. До войны у нас была стабильная, размеренная жизнь.

Дети – дочь, сын и внук – в связи с войной оказались за границей. Нам сын звонил, и оттуда нам говорил, что будет наступление, готовятся какие-то провокации. Мы не понимали, что происходит. Не могли поверить, когда увидели блокпосты, когда началась заварушка вокруг создания республик. Мы просто не понимали, что происходит, но понимали, что к хорошему это все не приведет. Сначала мы в Донецке увидели блокпосты, потом они появились и в Авдеевке. Здесь ходили военные с оружием — это было просто немыслимо. А потом все завертелось: стрельба, бомбежки.

Мы были в Авдеевке: как раз ходили по рынку и магазинам, когда начались обстрелы. Я не понимала, что происходит: люди заслоняли руками головы, бежали. А это мины разрывались над головой.

Женщина схватила осколок, а он горячий, она обожгла руки – мы не понимали, что это.

Нам перебили электричество, газ, воду – мы все это прошли. Возле дома разрывались снаряды. И все время в голове не укладывалось, что это происходит с нами. Потом, когда был обстрел центра города, снаряд упал нам на крышу, а мы живем как раз на пятом этаже. Он проломил крышу и упал в нашу квартиру. После этого мы решили уезжать.

Сначала было жутко, что это повторяется каждый день: выходишь на улицу – все разбито, разрушено. А потом мы привыкли к мысли, что ничего нельзя изменить.

В таких условиях подрывается психика и здоровье. Мы ездили в Миргород в санаторий, а потом поехали к детям на море. Представляете, море плещется, а меня это раздражает! На всех сеансах все сидят нормально, а я реву.

Я понимала, что в прежнюю Авдеевку возвращаться нельзя, но куда ехать? Квартиры все дорогие. Потом все же решили вернуться. Дома газопровод был разбит, но нам долги начисляли за газ, которого так и не было. В общем, мало радости.

Сейчас у меня одна мечта: чтобы закончилась война. Раньше я мечтала, как выйду на пенсию и буду путешествовать, концерты посещать, ездить в Донецк в театр. Конечно, мы мечтаем, чтоб все это стало возможным, но мне кажется, что на моем веку этого не будет.