Надежда Андреевна Шаповалова

«Мы не жили, а выживали. Я не знаю, как мы остались»

Я всё время проживают здесь куда уже уеду? 32 года проработала дояркой. У меня трое детей, есть внуки, правнуки и праправнуки.

Раньше я как-то жила, сейчас не живу, а выживаю, еле-еле хожу, сильно болят ноги. Кроме своего дома и двора больше никуда не хожу. Одна женщина приносит мне хлеб из магазина.

...Было очень страшно. У меня убило корову, козу, собаку, барашку, двое маленьких ягнят. Дом разрушило, окон не было, дверей. Я жила далеко от своего дома почти 2 года. А потом, спасибо, мне вставили окна, а двери так и не вставили. Так и стоят старые с дырками, я их залатала, закрыла тряпками так и стоят.

Я и в погребе ночевала. Это было невыносимо, страшно и вспомнить. Бывало, что бежишь, а сверху летят снаряды. Это очень страшно. Ужас. Мы не находили себе места, где лечь, где присесть ни днём, ни ночью. А сейчас всё отразилось на здоровье – и сердце, и нервы у нас.

Почти целый год мы жили без света. Не было, на чём нагреть кушать. Мы не жили, а выживали. Я не знаю, как мы остались.

Сейчас временами бахают, но стало немного спокойнее не то, что тогда. Мы выжили тем, что нам давали гуманитарную помощь.

Старогнатовка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) еда 2021