Тамара

«Мы не верили, что будет война»

«Война для меня это…»

Это страх.

Когда для вас началась война на Донбассе?

…Ну, наверное, с первых бомбежек, когда я увидела гибель, когда взрывается вертолет над Донецким аэропортом, вернее, в стороне Донецкого аэропорта. Это, наверное, тот день, когда ты осознал, что что-то идет явно не так. Со взрывов, с этого война и началась. Ну и с моей вынужденной эмиграции.

Вам приходилось видеть военные действия своими глазами?

…Я думаю, нет. Если только активными военными действиями считать взрывы над Донецким аэропортом. Я скорее слышала, чем видела.

Мы не верили, что будет война

О чем вы говорили с родными и соседями во время активных боевых действий?

…Мы обсуждали, будут ли бомбить мирных жителей или нет, затронет ли это центр города, что будет дальше, оставят ли это без внимания власти.

Не верили, что будет опасность для центра. И не верили вообще в войну, что будут активные боевые действия.

Что из пережитого опыта войны вам запомнилось больше всего?

…Это железнодорожный вокзал, когда я уезжала уже на территорию России. Там было очень много вооруженных людей, это было как в кино, везде ходили вооруженные люди. Кого-то вели в наручниках, кого-то захватили, кого-то обыскивали. И люди в самих поездах ехали, как в кино, без билетов, вагоны были забиты, лишь бы выехать. Слышны были взрывы. Когда мы отъехали, то перестали их слышать, и это вызвало какое-то облегчение. Вот это самое яркое впечатление.

Нам свойственно стирать из памяти неприятные события. О каком событии с момента начала вооруженного конфликта на Донбассе вы бы хотели забыть (не можете забыть)?

…Это взрывы, их звуки. И вид военной техники до сих пор вызывает у меня даже не панику, но скорее, истерику. Я бы хотела забыть эти взрывы и не видеть военной техники.

Вы переехали вследствие войны. Куда? Как происходил переезд?

…Переезд – это громко сказано. Это было бегство. Даже и не бегство, а желание спрятать своего ребенка, чтобы он не видел войну, как можно дальше его вывезти. Я хотела вывезти его на территорию Ростова, там были мои родственники. Но в Ростов железная дорога была взорвана. И мне пришлось выезжать в Крым.

Я думала, что через месяц война закончится, и я вернусь. Но так не случилось. Из Крыма я приехала в Ростов, из него – в Краснодарский край. В Крыму, Ростове и Краснодарском крае у меня была надежда, что я вернусь в Донецк.

Мой прогноз был – несколько месяцев, потому что не было активной, яркой войны, и не было ее завершения. Но в августе-сентябре я узнала, что дом, в котором я жила, был частично разрушен, я поняла, что это всерьез и надолго.

В Российской Федерации лично ко мне относились нормально, добродушно, без агрессии. Но не скажу, что ковровую дорожку стелили. Я слышала, что к эмигрантам не всегда относились хорошо, потому что мы вели себя соответственно. Эмигрантские службы России были перегружены работой, в наш адрес высказывались не очень радушно.

Планируете ли возвращаться домой, когда война закончится?

Нет

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение