Тамара Кравченко

«Мы не можем не то что сделать ремонт, но даже прокормить себя»

День 16 июля 2015 года для нашей семьи самый страшный день. Тогда снаряд разорвался вблизи нашего дома и разрушил соседний. Нам подробило стеклопакеты, крышу, стены.

Настоящим спасением стала ель – большую часть осколков она приняла на себя. Теперь она символ дома.

До сих пор мы с моей 93-летней мамой страдаем от последствий того обстрела. Зимой в дом проникает холод, а после дождей – сырость. Если ливень, то я ставлю тазики в коридоре, потому что там раздроблен шифер на крыше, а перекрыть ее не за что. Мы не можем не то что сделать ремонт, но даже прокормить себя.

Когда началась Вторая мировая война, моей маме Анастасии Быковской было 18 лет. Она пережила все тяготы военного времени, голод, и подумать не могла, что спустя 70 лет все повторится.

Мама всю жизнь добросовестно трудилась. Но несмотря на медали за труд и звания, никаких дополнительных льгот не получает.

Розовка 2015 Текст Истории мирных