Анна Погромская

«Мы начали ценить жизнь и мечтаем только о мире»

Ближе к осени был обстрел и пострадал наш дом. После этого мы были вынуждены уехать, потому что у ребенка был огромный стресс. Он рисовал все в черном цвете, все черным фломастером. Уехали и мои родители, потому что их дом тоже пострадал. Поэтому война началась для нас, когда разрушили наше жилье.

Потом наш дом разворовали. Мы практически остались без одного дома. Мы вернулись и сейчас живем в родительском доме, как смогли, восстановили его.

Мы приехали в начале прошлого года. Сейчас здесь практически не ходит транспорт, не так как раньше. Всё равно слышно звуки взрывов, это очень страшно.

Однажды я оставила ребенка у подруги, мне нужно было уехать в Красноармейск [Покровск]. Это было в 2014 году. И в тот день снаряд упал возле нашего дома. Если бы я тогда не уехала, могло быть что-то страшное, потому что в той спальне, где мы с ребенком спали, вылетели все стекла.

У нас работает только завод. Сейчас работает только муж, потому что здесь нет возможности найти какой-то заработок.

Раньше людям помогали восстанавливать дома. Нам помогли поменять крышу, а забор и ворота мы меняли самостоятельно. Но разрушенным еще остается угол дома. В прошлом году финансово мы не потянули ремонт снаружи, пока сделали только внутри.

Конечно же, мы все начали ценить жизнь и мечтаем только о мире.

Ласточкино 2014 2021 Аудио Истории мирных 2014 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими