Ирина Зорька

«Мы – люди, вырванные с корнем»

Война для меня – это тяжелое психологическое последствие. Больной вопрос для моей души, это заброшенный родной город. За эти годы я похоронила двоих самых близких своих человека. Я думаю, если бы не было войны, они бы еще были живы. В результате этой ужасной войны у всех нас здоровье не улучшилось, а произошло такое психологическое состояние, что многие болезни дали о себе знать. Мы – люди, вырванные с корнем. Если бы мы по своей воле выехали из своего города, из своего дома, был бы один вопрос. А мы выехали из-за войны.

Для меня война на Донбассе началась еще с апреля 2014-го. Начали стрелять в городе в разных районах, но уже с марта город жил второй жизнью. Все это видели, я до сих пор работала, но ясно было, что в городе что-то происходит. Но до последней минуты мы не думали, что начнутся такие очень скорбные действия.

Началом войны стало то, что в конце мая город был уже пустым, людей вообще было мало. Все бежали кто куда, на вокзалах было все забито, все выезжали. Я не следила по всем районам, я скажу только о себе. В конце мая я уже слышала много выстрелов в Станице, Военкомате, Горных кварталах – так они называются у нас. И когда пришла моя невестка и сказала, что она будет связываться с волонтерами и уезжать с внуком на Харьков, я тогда все передумала за ночь и сказала, что мы поедем в Борисполь. У нас нигде никого не было, кроме друзей. Они нам предоставили такую помощь. В Борисполе были просто знакомые люди. Мы собрали сумку, взяли ребенка и на последнем поезде поехали.

Ехали в вагоне в основном все женщины с детьми. Нам было страшно. Мы проехали все города нашей Луганской и Донецкой области, изменили маршрут, я так думаю. Когда мы уже были на территории Украины, зашли солдаты проверять наши документы – тогда только успокоились. Начали кормить детей, расстилать постель. Так мы приехали.

Мы еще с марта начали думать, что все изменилось. Сестра говорила, что надо уезжать, будет что-то такое. Вроде как в воздухе стоял такой дух войны.

Когда я ехала, там осталась моя мама, сестра, племянник. У нас маленький ребенок был, невестка, нам надо было ехать. Я пришла к маме и сказала: «Я думаю, что через две недели мы вернемся, мамочка, будь спокойна, все будет нормально». А сестра мне сказала: «Если будет, куда возвращаться». Так оно и произошло. Мы уже не вернулись туда. Мои родственники были под обстрелами.

Мне запомнилось больше всего, как я искала своих родственников по спискам. Связи не было с Луганском. Я не знала, как мои мама, сестра и племянник. Я искала их и через волонтерские группы, в списках в интернете, в Фейсбуке, везде были разные связи с закрытой территорией – там, где уже происходили обстрелы. Я много нашла своих знакомых там, которые погибли. Своих я не нашла. Я нашла позже, когда начали выходить в места, где была связь на какие-то полминуты, что «мы живы». Я знала, что они живы, и немножечко успокоилась. Потом, когда был первый коридор, мой муж поехал туда. Вывоз сестру и племянника, а мама осталась в своем доме. Позже мы вывезли и маму.

У меня был там дом, там было все, работа. Я без этого всего осталась. Мне пришлось бросить все и ехать с одной сумкой. Нас всех разбросало по миру, моих родственников.

Сначала все были в таком состоянии, что приходилось обращаться к психологам. Мне и сейчас нужна психологическая помощь, потому что еще и общая обстановка с коронавирусом. Психологическое состояние мое ухудшилось. Я в свои 60 лет мечтаю об улучшении своего психологического состояния, здоровья. Мечтаю, чтобы у меня был новый дом. Живу на автопилоте.

Мечта у меня такая, чтобы я никогда не видела войны, чтобы наше государство было свободным, чтобы люди наши улыбались, чтобы дети росли в достатке, чтобы никто и никогда не видел такого в Украине, что прошли мы, того, что еще проходят наши люди.

Для меня с первого дня, как началась война, в голове произошло переосмысление. Я никогда не была материалисткой, за всем своим я не страдаю. Для меня главное – душевное спокойствие. Главное, чтобы люди относились друг к другу доброжелательно, улыбки чтобы были друг другу, чтобы поддержка была и от украинцев к нам, чтобы нас не отличали, что мы из Луганска или из Донбасса.

С первого дня у меня произошло переосмысление: только спокойствие, здоровье, душевное спокойствие – главное в жизни человека. Никакая материальная часть, никакой там клад – это не главное.

Луганск 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица разлука с близкими