Татьяна Ломизова

«Мы еле сводим концы с концами»

Мы живем в поселке Андреевка, бывший Тельмановский район. Мы жили хорошо, общались, ездили друг к другу. Естественно, ходили автобусы и поезда. У нас все было, на пенсию можно было прожить и не заглядывать в уголок, чтобы выскребать последнее.

До четырнадцатого года, я считаю, у нас была хорошая жизнь. Чтобы там ни говорили, это мнение моё и моей семьи. Мы могли в Россию и везде поехать, потому что у меня там проживает много родственников.

Как мы живем? Мы еле сводим концы с концами. Как можно прожить на 1700 гривен? Пенсия по инвалидности, вторая группа. Я могу прожить на свою пенсию? У меня двое несовершеннолетних детей, муж умер. Я получаю копейки по потере кормильца.

Мы топим дровами, газа нет. У нас в поселке в колодцах нет воды. Мы кланяемся, чуть ли не на коленях стоим перед теми, у кого она есть. Но не все люди разрешают набирать воду.

Андреевка 2014 Аудио Истории мирных женщины переезд психологические травмы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода жилье неполные семьи малообеспеченные