Инга

«Мы ехали посередине, а по бокам горел хлеб»

Видимо, война началась в тот день, когда прошел референдум, где все было понятно. К сожалению, число не могу сказать, когда именно это было летом. Боевые действия были близко от нашего дома. Начались обстрелы – мы были вынуждены спуститься в помещение, которое называется «подвал» и находиться там. Это было где-то три-четыре дня подряд.

Кроме нас там находились еще люди, которым была необходима психологическая поддержка, чтобы разрядить ситуацию, потому что есть люди, которые имели панические атаки, и надо было как-то отвлечь от этой очень неприятной темы. Как-то так случилось, что я выполнила обязанность психолога, в этом направлении поработала.

Мы были вынуждены уехать из Донецка. Мы знаем, что были «зеленые коридоры», но очень трудно было сориентироваться. Когда выехали из самого Донецка, увидели, что горит хлеб. Это поле, где был хлеб, который должны были собрать. Когда отходили, все сожгли. Все горело, и посередине была дорога. Мы ехали, а по бокам горел хлеб.

Мы переезжали в никуда. Потому что в то время не работало мое высшее учебное заведение и закрылось предприятие у моего мужа. Донецк уже не работал. Мы не работали, денег не было. Мы выезжали туда, где есть люди, которые нас знали. Это были родственники моего мужа.

Сначала мы выехали в Ильичевку, Озерное, там мы отдыхали, проживали. Так как это было лето, мы выскочили из дома с документами, в летней одежде. И когда мы приехали в металлические вагоны, это было до октября, уже было прохладно. Местные скинулись какими-то вещами, чтобы мы не замерзли. Металлический вагончик очень быстро остывал, дрова перегорели, и все. Поэтому мы решили ехать дальше.

Но возвращаться домой мыслей не было. Если вы спросите у многих переселенцев, которые из Донецка выехали, то мы научились жить, не планируя заранее. К сожалению, научились. Я не знаю, что у меня будет завтра, через месяц. Я не могу сказать: может, это все придет сюда.

Сейчас здесь у меня все есть. У меня есть семья, а это для человека очень много. Есть в семье любовь. У меня есть мое творчество, которое я люблю, которым я дышу, в которое я углубляюсь. И когда нас спрашивают, что вы здесь делаете, я всегда отвечаю, что каждый человек выполняет какую-то миссию в своей жизни. И я здесь нужна, моя помощь как психолога, как ученого, как творческого человека. Когда изменится, я не знаю, но на данный момент я счастливый человек.

Изменились приоритеты. Во-первых, ты ценишь больше жизни. Имеется в виду в комплексе: здоровье твое, здоровье человека, который рядом, его жизнь. И моменты такие меркантильные, и деньги. Не только приобретение каких-то вещей. Деньги ушли на второй план. И скажу так, что те друзья, которые остаются рядом, не отшелушились в процессе перестройки. Как лакмусовая бумага, она очень четко все обнаружила.

Мы научились идти вперед, мы очень мотивированы, мы никогда не просили. Имеется в виду, мы не просили никогда, чтобы нам помогали деньгами, чем-то еще. Мы просили работу. Нам нужна была работа, и мы приходили и говорили: «Давай!» Первые несколько месяцев я шью, муж успел вывезти мою «маленькую помощницу» из Донецка. Я зарабатывала деньги шитьем, подшивая, латая одежду людям, которые живут рядом. Это была моя зарплата.

Донецк 2014 2018 2019 2020 Текст Истории мирных женщины 2014 2018 2019 2020 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка