Изабелла

«Мы даже на кладбище не можем попасть, потому что сразу – обстрелы по людям»

Война для нас началась, когда случился первый серьезный обстрел в феврале 2015 года. По нашему селу попали мины и бомбы. Тогда же и пришло осознание того, что это действительно война.

Тогда мы впервые в селе увидели военных людей в форме, услышали первые звуки автоматной очереди. И пришло осознание, что действительно что-то началось...

Когда мы смотрели это по телевизору, казалось, что это нас не коснется. Но, как оказалось, все намного серьезнее, страшней. С первыми обстрелами действительно понимаешь, что это все не шутки.

Когда все изменилось, сложно сказать. Наверное, когда появляются блокпосты, тебя постоянно останавливают на въездах и выездах, военные проверяют и машину, и документы, когда не можешь без паспорта выехать, как раньше, за город, а при тебе все время должен быть документ.

Когда был первый наш обстрел, мы вообще ни о чем не говорили. Было молчание – прислушивались, откуда стреляют. Мама даже боялась заговорить с младшим братом. После обстрела брат как будто перестал говорить. Только когда соседка пришла узнать, живы ли все, она спросила что-то у младшего брата – и мама услышала, что он заговорил. Она с облегчением вздохнула, потому что испугалась, что он не сможет больше говорить. Брат младше меня на три года.

Я тогда даже не сразу поняла, что начался обстрел. Я была у себя в комнате и увидела в окне на кухне большую вспышку, будто салют. Но ты понимаешь, что салюта не может быть, так как его уже давно запретили. Потом был серьезный хлопок, будто возле дома что-то упало – я поняла, что начали стрелять. Мы всю ночь не спали.

Когда у нас начинался сильный обстрел, выключали свет. Когда слышали взрыв, сразу ставили телефоны на зарядку, пока было электричество. Потом у нас могло не быть света неделями. У кого вода через бойлер, не было и воды. На тот момент я еще училась в школе. Потом, когда стала студенткой университета, тоже попала под небольшой обстрел.

Я в подвал не убегала, но люди спускались в подвалы и проводили там несколько суток. Наша семья не ходила в подвал, потому что мы оборудовали для убежища одну комнатку дома. Мы посчитали, что ее не должно коснуться, если вдруг что-то серьезное начнется.

Всего этого хочется не видеть, забыть как страшный сон, жить, как раньше. Мы сейчас даже на кладбище не можем попасть, потому что нас туда не пускают, ведь начинаются сразу обстрелы по людям. Не можем даже поехать убрать могилки, хотя есть вроде даже разрешение, но люди все равно боятся.

Я мечтаю, чтобы скорее закончилась война, чтобы наконец-то можно было спокойно выехать куда-то за город на природу, в те места, в которых раньше были. Сейчас туда не выезжаем, потому что там могут быть мины, военные действия. Хочется поскорее выйти на улицу гулять вечером, не боясь, что обстреляют, потому что сейчас с этим большая проблема.

Мы начали ценить жизнь. Стараешься даже с родителями не вступать в конфликт, все сгладить. Я стараюсь быть более лояльна ко всему, договориться. Любой конфликт порождает то, что сейчас творится в мире – войны. Чтобы этого не было, мы должны друг друга ценить, уважать и быть более дружелюбными, чтобы такого не происходило.

Чермалык 2015 Текст Истории мирных молодежь дети 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода санитария и гигиена дети