Эльвира Пивовар

«Мы буквально бежали из Донецка»

В Донецке я работала преподавателем математики и информатики. Но когда в городе только начинались боевые действия, то с двумя дочерьми сразу же уехала. Старшая, 27-летняя Элина, – инвалид с детства. Младшая, Суламита, – будущая «великая пианистка». Дома училась в школе для одаренных детей при консерватории.

Я очень боялась. Мы буквально бежали из Донецка в начале июня 2014 года. Когда началась первая бомбежка в аэропорту, в консерватории был назначен экзамен. И очень много детей не попали на экзамен: родители боялись отпустить детей из дома. Поздно вечером в тот же день мы выехали из Донецка.

Выбирая место будущего проживания, я также учитывала интересы своих детей. Проехали одиннадцать областей, в каждой жили по несколько дней. Можно сказать, таким вот образом дети выучили географию Украины. Мы долго колебались: не знали, следует ли ехать во Львов. Думали, в Украине пройдут президентские выборы, вопрос будет решен, и мы вернемся домой. Но не сложилось. Живем во Львове.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 2016 переезд безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка