Валентина Алексеевна Харченко

«Мы без конца слышали, как над нашим домом гудели снаряды»

Мы живём с мужем, ему 82 года, мне 77. Дочь инвалид второй группы, ей 56 лет. У неё есть сын, он тоже инвалид второй группы и тоже пожизненно. До войны у меня была работа, потом вышла на пенсию. Конечно, была лучше жизнь, чем сейчас. Не было страха, всё у нас было нормально.

В тот момент, когда у нас начались обстрелы, я была дома, а муж в Станице Луганской.

Пролетел самолет и сбросил бомбу около милиции, потом на Кондрашовке сбросил бомбочку. Отмечали день рождения маленького мальчика, и они с отцом вышли на улицу погулять – оба погибли. Тогда многих людей поубивало. Такая у нас история.

Наш дом не пострадал. Мы все время сидели в погребе со страхом. Мало того, что мальчик чуть-чуть заикался, сейчас вообще перепуганный.

Однажды начался обстрел. Я перепугалась, только хотела выйти из дома и побежать в погреб, потому что слышала – начинается. Но я осталась в доме, и это меня спасло. Стреляли «Грады». Это страшно.

Я ведь сирота, мне и раньше тяжело жилось. Мы без конца сидели в погребе и слышали, как над нашим домом гудели снаряды. Или ляжешь спать и слышишь: то там, то там что-то упало. Я Вторую мировую войну-то не видела, а теперь мне было очень страшно. Я никогда не думала, что будет опять война.

Ринат Ахметов помогал продуктами всем людям. Была еще немецкая и норвежская помощь. Она нам помогала, потому что очень много денег приходится тратить на лекарства.

Мечтаю о мире. Переживаю больше за своих детей. Кому они нужны, кроме меня?

Нижняя Ольховая 2014 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)