Геннадий Иванович Евстратенко

«Моя жена погибла во время обстрела»

Обстрелы, разруха, смерть близких – все это оставило неизгладимый след в сердце Геннадия Ивановича.

У нас была прекрасная жизнь, а потом, когда обстреляли город, у меня погибла жена. В Донецке у меня осталась 90-летняя теща. На какое-то время я выезжал из Авдеевки в Донецк, но потом вернулся.

Война для каждого из нас началась после обстрелов в родном городе. У нас это было 28 июля, когда обстреляли Авдеевку. В Донецке все началось 26 мая.

Главные перемены в жизни после начала войны – это невозможность свободно передвигаться. Сейчас, если находишься в Донецке, то не можешь выехать в Авдеевку. Проехать можно только через Россию: надо писать заявку и ждать, когда штаб решит. Это от нас не зависит.

Мы много пережили. В трудные моменты получали помощь и в Авдеевке, и в Донецке. Помогал Фонд Рината Ахметова.

Для меня самым тяжелым было начало войны. Когда теряешь своих родных, близких – это самое страшное. Очень хочу, чтобы все это закончилось.

Авдеевка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 переезд психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими 2021