Виктор Максимович Рыбалко

«Моя самая большая мечта – свободно видеться с детьми и внуками»

До начала войны я жил в Горловке, а сейчас - в поселке Верхнеторецкое. У нас с женой две дочки, они живут в Донецке. Я работал на Горловском машиностроительном заводе, жена была преподавателем в кулинарном училище. Пришлось все бросить и уехать в Верхнеторецкое, сейчас живем в доме бабушки. Раньше внуки все лето проводили здесь - это было счастливое время. Я ждал субботу и воскресенье, чтобы побыть на природе с детьми и внуками. Мы могли свободно передвигаться, а сейчас такой возможности нет. У нас уже родился правнук, ему два года, а мы его еще не видели.

Когда начались первые обстрелы, дети и внуки находились рядом. Мы все растерялись. Дети собрались уезжать, потому что внукам надо было идти в школу. Нам не верилось, что это может происходить у нас. Думали, что это временное недоразумение, но с каждым днем становилось все хуже.

В первый год войны месяца три или четыре у нас не было света, все разбили. Не было и воды – под Авдеевкой разбили фильтровальную станцию. С едой тоже было сложно.

Сейчас мы уже приспособились, все посадили в огороде, а тогда у нас ничего не было. Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Это было хорошим подспорьем, спасибо большое.

Недалеко от нас находится линия разграничения. Не хочется слышать обстрелы, но они продолжаются до сих пор. Страшно, когда ты знаешь, что летит где-то рядом. Было такое, что у соседа в огороде разорвалась мина, была большая воронка.

Моя большая мечта – увидеть детей и внуков, чтобы была возможность с ними встречаться, как раньше.