Наталья Николаевна Панфилова

«Мой отец еле выжил, когда рядом с ним упал снаряд»

Трудно покинуть свой дом и свой город, но иногда люди вынуждены это делать. Старики же обычно держатся до последнего, говоря, что им все равно – погибнут ли под обстрелами или нет.

Я лежала на кровати и слышала, как разрываются снаряды. Я думала, неужели мои дети не слышат? Это было где-то в четыре утра.

Неужели происходит такое в нашей стране? Такого не может быть. Снаряды летали прямо над головами. Люди прятались в бомбоубежище.

Военные действия я не видела, но я видела, как летают снаряды над нами. Где они падали мы не видели, но видели, как они разрываются.

Там, где проживает мой отец - на линии разграничения - все дома побиты. Мой отец еле выжил, когда рядом с ним упал снаряд.

Я вынуждена была уехать. Конечно, мы с родителями перезванивались. Моя мама говорит: так грохнуло, что аж зубы вылетели. Я просила родителей уехать из города. Они говорят: да будь, что будет, нам уже все равно, мы не хотим даже, будем лежать на диване и все, что будет, то и будет. Они уже к этому относятся, как к вынужденному, мол, значит, такая судьба. Люди не хотят покидать свои дома, не хотят уезжать. У меня там и сестра осталась, и отец, и мать, и другие родственники.

Авдеевка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) внутренне перемещенные лица разлука с близкими