Настя Некрасова

«Мой красивый город стал страшным и черным из-за войны»

Зугрес – очень маленький город и красивый, яркий такой, многоэтажный. Когда я недавно приехала туда, потому что там мои крёстные, он стал полностью чёрно-белым. Он просто потух, превратился в страшный, скучный город.

Мой красивый город стал страшным и черным из-за войны

Там страшно ходить по улицам, потому что там нет дорог, там разбомблено. Моя любимая школа, где я училась три года, была без крыши, без окон и почти без стен. Это очень больно, потому что в этом городе живут мои родные люди.

Наш город начали атаковать, и папа сказал, что если мы сейчас не выедем, то мы больше не выедем никогда. И надо в Украину ехать.

Когда я пришла из школы, смотрела с мамой новости. Начали рассказывать про Майдан, что там были всякие обстрелы и показали, как люди умирали – мне стало страшно. А потом, когда я шла из школы, по нашей улице поехали танки, и один снаряд упал где-то за километр от меня. Мне тогда очень стало страшно, я прибежала к маме. Ночью родители поговорили и на следующий день утром, в пять часов, мы выехали.

Мой красивый город стал страшным и черным из-за войны

Раньше сильно хотела вернуться, а потом, когда я посмотрела фотографии, когда поехала в тот город, он, правда, стал черным. Он стал очень страшным, мне даже страшно было гулять по моей квартире – там, где я жила. Всё было не такое, как раньше, оно потемнело.

Озеро, где мы всегда купались, всё в минах, и там даже стоит памятник, что был обстрел. У нас электростанция стояла, и если попадет, то половина Донецка останется без света, и всегда хотели в нее попасть. Было лето, все пошли на пляж, и умерло где-то людей триста. Просто обстреляли самолёты. Там стоит сейчас памятник.

Мой красивый город стал страшным и черным из-за войны

Война… Мне кажется, я бы нарисовала что-то тёмное, потому что вот есть в жизни что-то яркое, полоса, а вот война. Это отдельная история, которая делает боль всем.

Она не оставляет равнодушным каждого. Все, даже дети маленькие, они почти не знают, что это, но для них война – это самое страшное.

Зугрэс 2014 Видео Истории мирных дети 2014 переезд психологические травмы