Татьяна Николаевна Клочко

«Мой дом полностью сгорел, мы остались бомжами»

Снаряды оставили семью Татьяны Николаевны без крыши над головой, а сама война разделила ее семью. Об этом ей говорить тяжело, к тому же боевые действия довели женщину до инсульта.

Конечно, я помню свой первый день войны. Я проснулась где-то в 5 утра, меня муж разбудил. У нас документы уже были в сумочке, мы уже готовились, когда о Славянске смотрели по телевизору. Мы побежали в подвал – и началось что-то страшное.

Снаряды были не такие, как в Великую Отечественную войну, а такие, что когда их слышали, то было невозможно это пережить. Это продолжалось часа 2-3, потом все кончилось. Было очень много сгоревших домов. Мы в тот день не пострадали, только в машине заднее стекло треснуло. Число я никогда не забуду – это было 13 июня 2014 года, когда война началась у нас в Макарово.

Мы живем в 100 метрах от блокпоста. На нас были направлены танки. Помню, перехожу дорогу и вижу - стеклышко светит на меня, линза. Жуть! Людей, конечно, уехало очень много сразу, а нам деваться было некуда. У нас в селе сейчас осталось 1/3 от жителей. Везде заброшенные дома, поросло бурьяном.

29 июля сгорел полностью мой дом. Полностью сгорел. У меня ничего не осталось. Мы остались бомжами.

Мне позвонили в 10 часов утра, и мы приехали, а дом как факел горел. К нам попали снаряды, которые горели. Мне внучка говорит: «Бабушка, не вспоминай об этом. Об этом мы не говорим». Затем в начале октября у меня был инсульт. Мы тогда были в Стаханове у сестры мужа, и мне врачи не разрешали домой ехать. Зиму мы пережили, а весной приехали домой. Все равно, там все чужое, а тут мы дома. Начали дом восстанавливать.

Здесь погибло очень много наших знакомых в поселке. Я стараюсь это все не вспоминать, потому что это все негатив. О будущем думаешь и радоваться особо нечему. У меня сын, ему работать негде, он сейчас таксист. Работы совершенно нет. Получается, ему уезжать придется. Внучка уехала и живет в России. Она сюда не вернется. Два года мы ее вообще не видели, только по скайпу общаемся.