Максим

«Мне пришлось уехать оттуда, где я родился, где всю жизнь прожил»

«Война для меня это…»

Смерть. Война – это смерть в первую очередь.

Когда для вас началась война на Донбассе?

Сложно вспомнить сразу… Постепенно начиналась, я жил достаточно далеко от аэропорта, почти в противоположном конце Донецка. Наверное, когда начала слышаться стрельба, тогда стало ощущаться реально. Когда были новости о событиях в аэропорту, было понятно, что там уже достаточно горячая ситуация. Это было, насколько я помню, в 2014 году, лето-осень. Потом все стало еще жёстче, появился комендантский час, город был пустой.

Вам приходилось видеть военные действия своими глазами?

Нет, как таковых боевых действий я не видел, но приезжал в районы, которые были под обстрелами.

Видел следы разрывов снарядов, явно другого какого-то оружия, но сам не попадал в гущу событий. Видел результаты: окна битые, изрешечённые магазины, особенно по Киевскому проспекту.

Насколько я помню, это было лето 2014 года. Я ездил на дачу, были уже блокпосты, и когда едешь по дорогам, там было видно, что война была.

О чем вы говорили с родными и соседями во время активных боевых действий?

Было переживание. Не верилось, что это все так сильно зайдёт далеко. Все переживали друг за друга, спрашивали новости. Верилось с трудом.

Что из пережитого опыта войны вам запомнилось больше всего?

Сложно сказать… Постоянная канонада очень нервировала, когда слышишь эти выстрелы и понимаешь, что рядом что-то происходит, достаточно близко. Было ощущение тревоги, когда особенно вечером, в ранее еще время (7-8 часов) в центре просто нет людей. Это страшно! Потому что город большой был, живой, много всегда движения, а тут раз и нету ничего. Неприятное ощущение. Люди с оружием, какая-то техника боевая.

Каким было самое важное событие этой войны для вас? Почему?

Мой выезд оттуда. Решение надо было принять: либо оставаться там, либо уезжать. Принятие этого решения для меня и было самым знаковым.

На счастье, у меня родные, близкие, друзья напрямую от войны этой не пострадали. Но пришлось уехать оттуда, где родился, всю жизнь прожил.

Нам свойственно стирать из памяти неприятные события.

Забыть ничего не получается, но и забывать что-то не особенно хочется. Я не был свидетелем реальных ужасов войны. Я видел последствия, но когда тебя там не было, это не сознаешь. Я бы не сказал, что хотел бы что-то забыть или особенно что-то помню. Помню, люди какие-то в военной форме, люди какие-то с оружием.

Как вы переехали?

Я затянул с этим, надо было уезжать немного раньше. Транспорта у меня своего не было. Когда сообщение регулярное прекратилось, надо было искать варианты, с кем-то уезжать. Я уезжал со знакомыми. Собрал вещи, договорился с людьми, сели и поехали. Это было в конце лета 2015 года. Тогда можно было еще на личном транспорте уезжать. Да, были блокпосты, проверки, но уже более-менее налажено. Я уехал из дома и с тех пор там не был.

Планируете ли возвращаться домой, когда война закончится?

Сложно сказать… Сейчас у меня новая работа, новые возможности. Все будет зависеть очень от финансовых возможностей. Альтернативы какие могут быть? Если война заканчивается, то я могу продать жилье свое, какое есть у меня. Может быть, осесть в другом месте. Такой вариант может быть. С другой стороны, если будут возможности с работой в Донецке, можно было бы и вернуться.

Расскажите, как война повлияла на ваш повседневный быт.

Вынужден жить в съёмном жилье. В бытовом плане основная проблема – это жилье. У нас в стране аренда жилья – абсолютно не урегулированный вопрос, цены непомерные. Купить новое жилье очень сложно. Это основной фактор, который влияет на быт.

Чувствуете ли себя в безопасности сейчас?

В современном мире себя чувствовать в безопасности сложно. Киев большой очень город. Будем говорить так: достаточно высокий уровень преступности у нас в стране в среднем, а Киев, поскольку столица, то надо полагать, уровень здесь тоже достаточно высокий.

Безопасность – это много составляющих. Во-первых, финансовая неопределенность в стране. Быть уверенным, что, например, завтра тебе будет хватать тех денег, которые ты зарабатываешь сегодня, нельзя.

Нет возможности какие-то накопления делать. Еще сейчас эта ситуация с вирусами. Нельзя считать себя в безопасности.

О чем вы мечтаете?

Хотелось бы свое жилье. Потому что жить в съёмном жилье – это не очень, особенно в нашей стране. Если где-то в европейских странах это нормально, что люди живут в съемном жилье и нету никаких проблем, то у нас, к сожалению, вопрос совершенно не урегулированный. Поэтому хорошо было бы иметь свое жилье. Пока это мечта.

Что такое счастье для вас?

Прежде всего здоровье! Здоровье твое, родных, близких. Возможно, зарабатывать какие-то деньги. Возможность иметь какое-то имущество. То, что называется благополучием. То есть здоровье и какая-то более-менее устойчивая материальная ситуация.

Чему вы научились, пока преодолевали все те сложности, о которых вы нам рассказали?

Пришло осознание того, что нужно быть более активным в жизни. Не бояться чего-то нового начинать, не бояться поменять работу, если не нравится старая, или менять даже место жительства.

Донецк 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение