Елена Чаплыгина

«Мне приходилось просить милостыню у церкви»

Я и трое моих детей хорошо знаем, что такое голод. В начале войны Авдеевка находилась под постоянными обстрелами, выплаты были заморожены. Магазины были закрыты, а хлеб привозили машинами. У меня ребенок сидел в коляске и кричал: «Мама, я хочу кушать!»

Когда военный дал нам три буханки хлеба, я думала, просто ребенок перевернет коляску. Дочка взяла эту буханку хлеба и начала ее просто грызть. И я всю ночь просидела рядом с ней, потому что у нее вздулся и болел животик.

Мне приходилось даже милостыню просить, подаяние у церкви. Пули летали, мины свистели, снаряды взрывались… И когда мы получали кусочек хлеба, и я его делила на троих, дети всегда отламывали мне кусочек: «На, мама, кушай!»

Авдеевка 2014 Текст Истории мирных