Андрей Николаевич Будь

«Мне показалось, что это уже конец»

Мы с дочкой, инвалидом первой группы, проживали в Ясиноватой. Там был родительский дом. Но с началом войны нам пришлось уехать.

В первый день мы приехали в Дзержинск [совр. Торецк] и возле кладбища самолет сбросил три бомбы. Это было в километре от нас. Очень страшно. Я подумал, что в серванте перевернутся стаканы, мне показалось, что это конец.

У дочки начались приступы. Домой вернуться мы не можем, она боится военных, ездим только раз в году.

Были перебои с финансами. Я получаю 1800 гривен пенсии. Купил здесь недорогую квартиру, но она разбитая. И вот в ней сейчас живем, а надо за все платить.

Я мог бы пойти работать, но некому смотреть за дочкой, поэтому вынужден сидеть дома. Занимаюсь поделками, бисером. У дочки развитие пятилетнего ребенка.

Спасибо Фонду Рината Ахметова, я получал продуктовые наборы. Мы часто их получали, эта помощь помогла очень хорошо. Были и другие организации, финансово помогал «Человек в беде».

Хотелось бы вычеркнуть обстрелы, подвалы, всю войну. За семь лет мы уже привыкли к войне, уже не так сильно стреляют, как раньше.

От нас до Ясиноватой 43 километра, но, когда умерла мама мне пришлось ехать 850 километров через Россию на похороны.