Марта Федина

"Мы ехали 5 дней, и эти 5 дней я рыдала как белуга…"

Харьковчанка Марта Федина – заслуженный мастер спорта Украины по синхронному плаванию, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в Токио 2020 года – первая в истории Украины олимпийская чемпионка в этом виде спорта, чемпионка мира и Европы.

Начало полномасштабной войны встретила в Харькове. С первых дней раздавались взрывы, люди массово уезжали из города. Марта эвакуироваться не планировала, но ей пришлось уехать из страны – нужно было готовиться к Чемпионату мира.

Марта вспоминает момент расставания с родителями как тяжелый, потому что они оставались в опасности. Несмотря на эмоциональное напряжение и постоянное волнение за родных и друзей, спортсменка привезла из Будапешта 3 серебра и 2 золота. Потому что, говорит, была очень сильная мотивация – чтобы гимн Украины каждый раз звучал по всему миру.

Харьков 2022 Видео Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа первый день войны разлука с близкими 2022