Нина Николаевна Фетисова

«Мечтаю о скорейшем мире, молимся за Украину»

Я и подумать не могла, что может быть война. Ездила в Донецк на работу, работала техничкой на заправке «Окко». В тот момент были обстрелы, какая-то стрельба, что-то непонятное. А потом плавно перешло в то критическое положение, в котором находимся уже семь лет.

Стреляли над крышей заправки. Я не ожидала, не думала, что у нас могут быть такие военные действия. [Всех] отправили на две недели в отпуск, менеджер сказала: «Не переживайте, идите домой. Вас пригласим, через две недели все восстановится». Но, увы, все было закрыто. Я потеряла работу, мы уезжали с мужем.

Уехали, когда шли обстрелы. Это было ночью и стало такой неожиданностью! Сначала уехали на Березовую, побыли там. Вернулись назад, там невозможно было жить, потому что эти взрывы, снаряды ложились... Мы вынуждены были вернуться в Первомайское, потому что не выдерживало сердце.

Было прямое попадание в дом мужа – мы у него жили. Сейчас дом уже восстановили. Тогда он был в хаотическом состоянии, все разбито было. Сейчас восстановили, только жить там некому. Планировали с мужем вернуться назад, там оставались и до сих пор живут люди. Думали вернуться, потому что каждого из нас тянуло домой, там прошли молодые годы, выросли дети, работали. Но не могу, до сих пор боюсь. И плачется – хочется вернуться, но ничего не получится, топить надо, дрова нужны… Там остались те, у кого семьи, и одинокие женщины, которые не уезжали.

Не знаю, как себя переломить и перестроить, чувство страха вселилось за семь лет. Осталась боязнь, и я с 2018 года живу одна.

Сейчас чувствую себя в безопасности, когда все тихо. А когда здесь слышны взрывы, [не знаешь], то ли это учения, то ли разоружение проходит, когда эти снаряды… Голова начинает болеть и тогда переходишь на таблетки, на самоуспокоение.

Мечтаю о скорейшем мире, молимся за Украину.