Зоя Ивановна Белозёрова

«Мечтаю, чтобы вернулся мир и детям было хорошо»

Мама жила одна и в мае 2014 года мы переехали к ней жить. С тех пор так и проживаем в доме моих родителей. Муж родом из Шахтерского района. 35 лет мы прожили в Торецке. У нас с мужем двое детей. До войны у нас была отличная жизнь. Мы с мужем работали на шахте, была трехкомнатная квартира. Мы часто ездили к родителям.

До 2014 года нам казалось, что жизнь удалась. Потом начали сильно стрелять. Практически все лето четырнадцатого годы мы просидели в подвале. Сейчас уже привыкли, но тогда было ужасно.

До сих пор живем с опаской, в любое время суток могут внезапно выстрелить.

Я сразу поняла, что хорошего не будет ничего и что все затянется надолго.

Я бросила там квартиру со всеми удобствами, сейчас живу в родительском доме. Туалет на улице, долгое время не было воды. Мы с мужем провели воду в дом. Наша жизнь изменилась в худшую сторону.

Мы получали продуктовую помощь от Фонда Рината Ахметова. Красный Крест давал нам одеяла и моющие средства. Эта помощь сыграла огромную роль, потому что в то время нам не платили пенсии. Эта поддержка нам очень помогла, пригодилось все.

Хотелось бы все забыть, чтобы быстрее закончилась война, чтобы мы могли свободно передвигаться.

Мечтаю, чтобы вернулся мир и детям было хорошо.

Торецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода 2021