Анна Александровна Бородина

«Мечтаем, чтобы скорей прекратилась эта бойня»

Пенсионерку из Ольховой с родней разлучила война. Дети и внуки разъехались по разным городам и встретиться под одной крышей сейчас не могут. Анна Александровна считает, что чудом пережила бомбежки, поскольку не стала даже прятаться в подвал. Она хочет повидать дочерей, сына и внуков с правнуками.

У меня трое детей: две дочери и сын. Уже есть пять внуков и три правнука. Все было тихо, мирно, все довольные были. Ну, а сейчас все разъехались. Одни уехали в Россию, другие в Киев, третьи в Луганске. Мужа я похоронила 12 лет назад, одна здесь осталась.

Когда началась война, я была в Ольховой, а сын жил в Валуйском. У него дом разбило. Все было разгромлено от окон до туалета. Когда сын уехал, я перешла в Валуйское, с тех пор здесь и живу. Люди во время бомбежки в подвал спускались, а нас тут три человека не выходили никуда. Мы сидели и «Отче наш» читали. Летело со всех сторон, так что страшно вспоминать.  Мы чудом остались живы.

Хочу, чтобы вернулось спокойствие, чтобы я могла видеть детей и внуков. Мы все мечтаем, чтобы скорей прекратилась эта бойня.

Сейчас года три в Валуйском и Ольховой относительно спокойно, мы хоть спим нормально, но дальше ведь до сих пор бомбят.

Ольховая 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими