Светлана Борисовна

«Мама осталась в селе, в которое каждый день прилетают снаряды»

У меня есть шестнадцатилетний сын и двенадцатилетняя дочь. Вот уже десять лет я воспитываю их одна, так как отец пропал без вести. Мы жили в селе Максимильяновка Донецкой области. Я работала медсестрой в больнице города Курахово. В апреле мы уехали в Запорожье. Через пару дней переехали в Павлоград, так как знакомые сказали, что здесь есть возможность найти работу. Наше жилье в Максимильяновке пока целое. Там осталась мама. Я бы тоже не уехала, если бы не дети. Держалась за работу и жилье. До последнего надеялась, что все как-то разрешится.

24 февраля у мамы был день рождения. Мы собирались отпраздновать, но узнали о начале войны, и уже было не до этого.

Мы забрали с собой собаку, лабрадора. С ней очень трудно было найти жилье. Никто из арендодателей не хотел слышать о собаке. Поэтому первую ночь мы провели в квартире, которая сдавалась посуточно, а пес – в приюте. Мы отдали его туда со слезами на глазах. Слава Богу, нашлись все-таки добрые люди, которые пустили нас в квартиру с собакой. Мы заплатили за месяц вперед, а через пару дней узнали, что есть возможность найти работу в Павлограде и снять жилье подешевле. Я думала, что арендодатели не вернут деньги, но они отнеслись с понимаем. Даже порадовались, что у нас все так хорошо складывается в такое тяжелое время.

Мы получали продуктовые наборы от Фонда Рената Ахметова и других организаций. Больше спасибо всем, кто дает гуманитарную помощь.

Дети тяжело переживают переезды. Скучают по друзьям. Мы все хотим домой. Хочется, чтобы быстрее наступил мир, чтобы наш дом остался целым и была возможность вернуться. Сыну осталось год отучиться в школе. Уже нужно думать о будущем, но не получается. Не можем ничего загадывать наперед. Остается только надеяться и верить в лучшее.

То, что есть работа, это хорошо. Но из-за того, что квартира съемная, не можем чувствовать себя спокойно. Ее хозяева уехали за границу. Они могут в любое время вернуться и потребовать, чтобы мы съехали. Придется снова искать жилье, так пока опасно возвращаться домой. Там идут бои. Каждый день в село прилетают снаряды. Есть разрушения и жертвы.

Иногда бывают такие периоды, что хочется зарыться лицом в подушку и рыдать. Но стараюсь брать себя в руки и быть сильной, потому что нужно поддерживать детей и заботиться о них.