Вероника

«Мама моя каждого шороха боится»

Быстро повзрослевшая на войне девушка рассказывает, как мама прятала их с братом и сестрой в подвале. Как бабушка осталась одна в городе, куда семья Вероники не может приехать уже очень давно. Да и вопросы брата ставят всех в тупик.

Война – это сложно. Там, где я жила, боевых действий не было, но было слышно, что они рядом. Все равно было страшно, из-за этого мы уехали. Но для меня война продолжается, потому что я не могу вернуться домой. У меня там бабушка одна осталась. Мне очень грустно, потому что я не могу ее увидеть из-за войны.

В 2014 году у нас военной техники много ездило, а толком никто ничего не понимал. Мне тогда было 14 лет, и когда первый раз проезжала техника, было понятно, что что-то происходит. Тогда были слышны выстрелы издалека, а когда техника шла мимо нашего села, именно тогда я многое поняла.

Было три дня, когда очень сильно стреляли, и мы сидели в подвалах постоянно, родители не разрешали выходить. Привыкаешь, что постоянно стреляют, как будто так и должно быть. Дети уже привыкшие не особо обращают внимание, а родители: «Сидите-сидите, нельзя выходить!»

У меня еще маленький братик и сестричка. Диме шесть лет, а тогда ему было два годика, и вот сейчас он стал часто поднимать тему, почему там была война, где мы жили. У нас в семье эту тему никто не обговаривает, а вот он начинает подрастать и почему-то постоянно задает такие вопросы. Откуда он может помнить? Напрямую же никто ничего не рассказывает…

Я очень не хотела уезжать. Я в школе училась, у меня много друзей было, не хотелось переезжать, я переживала. Мы сидели одним прекрасным вечером, разговаривали, что ходят слухи, будто опять начнут сильно стрелять. На следующее утро я поехала в школу и забрала документы, а после обеда мы уехали в Мариуполь. Было все спонтанно, никто ничего не понял. За один вечер решили, хотя давно думали. Не хотелось бабушку с дедушкой оставлять. Они и не согласились бы на переезд.

Все хотелось бы забыть. Но эти события надолго отложились в памяти, хотя я к этому спокойно отношусь. А мама моя каждого шороха боится. Когда начинали стрелять, она нас всех собирала, если не в подвал, то возле стены несущей, мы возле нее сидели. Она подушками нас обкладывала и очень переживала.

Возвращаться не планирую. Я уже взрослый человек и осознаю все происходящие события. Я в безопасности, пока я здесь. Я жду, когда откроют границы, чтобы мы поехали к бабушке, я ее уже больше года не видела. Но там я вряд ли буду чувствовать себя в безопасности.

Конечно, я мечтаю, чтобы это все закончилось, все нормализовалось, чтобы люди нормально жили, чтобы мы туда могли ездить. Это же ненормально, когда до моего родного дома ехать на машине полтора часа, а сейчас я не могу этого сделать.

Трудности еще больше сплотили нашу семью, мы стали ближе. Мы до сих пор в трудных ситуациях поддерживаем друг друга, переживаем. Я уже не живу с родителями, и сестра не живет, но все равно друг друга поддерживаем и помогаем.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины молодежь дети переезд психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими