Семья Капитоненко

«Мама, а у меня что, дня рождения не будет?»

Мама Тамара Капитоненко:

Мама, а у меня что, дня рождения не будет?

– Я работала по строительству до войны. Началась война, стреляли. Нам перестали платить детские выплаты, пенсии. Мы сначала детей обманывали, что это кто-то ковры выбивает. Потом, когда всё сильнее и сильнее начиналось, уже не обманешь.

Когда я рожала Соню, был комендантский час. Я начала рожать в 20 минут четвёртого, а комендантский час до шести. Мы приехали на блокпост, меня не пускали в роддом. Но когда начались большие схватки, они уже поняли, что я действительно рожаю, и меня привезли в роддом. Я очень быстро родила. Врачи говорят: «Это тебе война помогла». С перепугу, потому что я начала рожать – и начался обстрел.

Дочка Аня:

– 14 февраля 2015-го было на мой день рождения это.

Мама:

– 14 февраля она просыпается и говорит: «Мама, а у меня что, дня рождения не будет? Ко мне и крёстная не приедет?» Четыре года ей было. Мы поехали, купили ей торт. Естественно, никто не приехал. И тут начался обстрел.

Началась трястись люстра – и мы побежали в подвал. Она говорит: «Мама, ко мне что, никто не придёт?» Мы позвали соседей. Кому могли – позвонили, сказали: «Приходите, Аню поздравьте с днём рождения, посидим». И тут заходит сосед Валик: «Бросайте всё и хватай детей. Побежали в подвалы прятаться». Мы прибежали в подвал. Сидели часов шесть. Обстрелы не прекращались. Такой праздник был дитю.

Однажды весной тоже был обстрел. Я до этого детей повела купаться. Аню успела покупать, а Соню нет. Течет вода из крана – и начинается обстрел. И я их голых, вот так, как они были, схватила… Была весна, было холодно. Бежала, с вешалки успела одежду снять. И всё, что успела, укутала… И так мы сидели до трёх часов ночи.

Мама, а у меня что, дня рождения не будет?

После этого я долго не могла открывать кран в ванной. Мне казалось, что начинается обстрел. Я под кран клала или губку или мочалку, чтобы вода не билась об ванну, чтобы не слышать этого. После этого я решила, что мне надо идти к психологу...

Ехать некуда. Если бы у меня был муж, может быть, как-то было бы легче. Я одна. Как? Куда? На работу не пойдёшь. И некуда было ехать. Без денег и с двумя детьми ты нигде не нужен.

Я делаю банты, заколки разные продаю. Делаю бантики, продаю их. И девочки мои носят. Они у меня модницы.

Мама, а у меня что, дня рождения не будет?

Пионерское 2015 Видео Истории мирных женщины дети 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми