Михаил Катеринчак

«Люди знали, что их не оставили один на один с их бедой»

Я был руководителем Гуманитарного Штаба «Поможем» Фонда Рината Ахметова.  Начало войны для меня ассоциируется с тем, что из Донецка начали уезжать люди. Это начало–середина мая 2014 года. Это был первый показатель. А уже более отчетливо это было в июле, когда из Славянска зашли военные в Донецк.

Когда мы доставляли гуманитарную помощь, зачастую это было посещение мест, которые близко находятся к линии разграничения. Запомнились обстрелы. Особенно страшны дневные обстрелы, потому днём люди что-то делают в огородах, куда-то ходят, например, в магазины. Это, наверное, одно из самых страшных воспоминаний.

До того, как начал работать в штабе «Поможем», я работал на стадионе «Донбасс Арена». И я видел большое количество людей, которые приходили на футбол, на разные мероприятия, на праздники. Работая в штабе, я увидел, как большое количество людей приходят за помощью. И это очень разительный контраст. Эта надежда в глазах, это понимание, что их не бросили.

Благодаря этой помощи люди знали, что их не оставили один на один с их бедой.  Они знали, что постоянно, регулярно к ним приедут, им помогут, передадут эти продукты. Они будут обеспечены продовольствием

В связи с конфликтом мне пришлось переехать. Сменить место работы, место проживания. Я узнал больше о людях. Повторюсь, я раньше видел людей, когда они приходили на праздник, а теперь я увидел, как люди выглядят, когда настала беда. Я увидел, что перед бедой все равны, и пенсионер, и молодой специалист, и ребёнок, и старик. И каждого это может коснуться, каждому это доставляет дискомфорт, это горе.

Мечтаю, чтобы закончился конфликт, чтобы можно было посетить «Донбасс Арену», сходить на матч, вернуться, проведать родные места.

Хотел бы, чтобы всегда было мирное небо над головой.

Донецк 2014 Видео Истории мирных мужчины 2014 переезд психологические травмы обстрелы Обстрелы Донецка