Елена Жеребченко

«Люди не хотят жить в этой боли»

У нас многодетная семья, поэтому оперативно собраться и уехать подальше от стрельбы мы не смогли. Просто не могли бросить своих лошадей. Но вывезли всех.

За эти годы мы сменили семь мест жительства, мужа трижды арестовывали на блокпостах. Но сегодня мы счастливы. И неделю назад взяли под опеку еще двоих детей.

Даже мне, психологу, владеющему приемами психологической защиты, нелегко вспоминать о событиях 2014—2015 годов, ведь тогда неоднократно опасности подвергались жизни детей и животных. Представьте, как трудно вспоминать о пережитом ребенку. И со взрослыми сложно. Потому что это было тяжелое время, а люди склонны не вспоминать ужасы, через которые им пришлось пройти.

Люди не хотят жить в этой боли, поэтому все свидетели конфликта на Донбассе вынуждены консервировать свои воспоминания.

Донецк 2014 Текст Истории мирных