Татьяна Евгеньевна Ищенко

«Любые ограничения свободы меня приводят в панику»

До начала войны в 2014 году я проживала в Донецке, но примерно 15 июня 2014-го мы уехали в Киев и жили там два с половиной года. Мы надеялись, что через месяц, максимум через два все закончится. Потом в силу обстоятельств мы вернулись в Донецк и прожили там до недавнего времени, а буквально месяц назад переехали в Киев.

Я какое-то время пожила в войне, но не могу сказать, что слышала взрывы, что находилась на каком-то огневом участке под обстрелами. Конечно, я неоднократно слышала какие-то взрывы и выстрели вдалеке. Но даже от этого я психологически была очень подавлена. Я человек свободный, поэтому любые ограничения свободы меня приводят в панику. Мне не нравятся люди с оружием.

Сейчас я чувствую себя в безопасности. До этого было постоянное предчувствие чего-то не хорошего, ожидание каких-то невероятных событий впереди. Я не знаю, что будет завтра. Совершенно не могу планировать свое будущее, живя в Донецке, потому что я не знаю, каким будет утро.

Донецк 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) Обстрелы Донецка