Анна Михайловна

«Ложимся, и каждый раз думаем, с какой стороны прилетит»

Родилась я в Кальчике, а сейчас живу в поселке Чермалык. Был сын, но похоронили его перед войной. Мы остались вдвоем с мужем, уезжать никуда не можем. До войны была хорошая жизнь, все было нормально.

Сейчас сидим дома, никто не может к нам приехать. Раньше у нас было очень хорошее село, а сейчас мы даже на кладбище не можем пойти.

Я сразу не поняла, что началась война. Но неожиданно начались обстрелы, полетели «Грады». Мы лежали на полу и ждали, когда все стихнет. Но обстрелы продолжаются уже восемь лет.

У нас не было воды, а из крана ее пить невозможно. К речке проехать не можем. Были задержки с пенсией. Хорошо, что помощь давал Фонд Рината Ахметова. Это было очень ощутимо для нас - мы немного экономили деньги.

Хочется, чтобы не стреляли: чтобы мы спокойно ложились спать и нормально просыпались. Но пока что мы ложимся и каждый раз думаем, с какой стороны прилетит. Или сидим под стенкой и ждем, откуда прилетит. У нас было много повреждений, людей убивало.